Эксперты предварительно оценивают запасы с объемом потребления природного газа в Японии на протяжении 14 лет.

Гидрат метана - кристаллическое вещество, которое появляется в результате низких температур и давления. Представляет собой смесь молекул воды и метана. Обычно залегает под слоем вечной мерзлоты или глубоко на дне океана.

Читайте также: Добыча сланцевой нефти может привести к существенному снижению цен на нефть, - PwC

Запасы такого сырья, по предварительным подсчетам, могут составлять около 7 трлн куб. м. При этом Япония не обладает энергоносителями и вынуждена закупать топливо за границей.

Особенно актуальной проблема стала после аварии на АЭС "Фукусима-1", после которой были остановлены многие атомные реакторы в стране. В Агентстве природных ресурсов Японии надеются, что разработку месторождения можно будет начать в промышленных масштабах в течение 5 лет.

Читайте также: Китай не готов к масштабной добыче сланцевого газа

Напомним, в феврале 2012 года японское исследовательское судно "Тикю", арендованное Японской корпорацией нефти, газа и металлов, начало пробное бурение скважин под океанским дном в 70 км к югу от полуострова Ацуми (близ города Нагоя) с целью экспериментов по добыче метангидратов. Проводилось бурение трех скважины глубиной 260 м (глубина океана в этом месте - около километра) с целью проверки возможности добычи газовых гидратов и проведения измерений. Для перевода метангидратов в газ используется процесс разгерметизации, разработанный консорциумом MH21. Промышленную разработку в данном районе планируется, в случае успеха, начать в 2018 году.

Читайте также: Нефть, уголь и газ останутся главными источниками энергии до 2030 г., - ВЭФ

Технологические предложения по хранению и транспорту природного газа в гидратном состоянии появились ещё в 40-х годах 20-ого века. Свойство газовых гидратов при относительно небольших давлениях концентрировать значительные объемы газа привлекает внимание специалистов длительное время. Предварительные экономические расчеты показали, что наиболее эффективным оказывается морской транспорт газа в гидратном состоянии, причем дополнительный экономический эффект может быть достигнут при одновременной реализации потребителям транспортируемого газа и чистой воды, остающейся после разложения гидрата (при образовании газогидратов вода очищается от примесей). В настоящее время рассматриваются концепции морского транспорта природного газа в гидратном состоянии при равновесных условиях, особенно при планировании разработки глубоководных газовых (в том числе и гидратных) месторождений, удаленных от потребителя.

Также активно разрабатываются газогидратные технологии, в частности, для получения гидратов с использованием современных методов интенсификации технологических процессов (добавки ПАВ, ускоряющие тепломассоперенос; использование гидрофобных нанопорошков; акустические воздействия различного диапазона, вплоть до получения гидратов в ударных волнах и др.).

РБК-Украина