Объем продаж Porsche увеличился на 20% и превысил отметку 100 тыс. автомобилей, сообщила компания в Штутгарте в четверг. Операционная прибыль выросла на 23%, до 1,88 млрд евро. Рентабельность, на зависть всем конкурентам, достигла 18,5%. Количество занятых в Porsche сотрудников тоже увеличилось - до 17 тыс. человек (плюс 12%), и это в условиях, когда другие компании сокращают персонал и закрывают заводы. "Имея показатель операционной рентабельности на уровне 18,5%, Porsche занимает поистине выдающееся место в рамках всей автомобильной отрасли", - заявил председатель правления Porsche Матиас Мюллер.

Между тем кризис продаж на авторынках Европы буквально подкосил всех других ведущих автопроизводителей.

Читайте также: Немецкий авторынок могут обвалить скидки

Американский гигант Ford собирается закрыть свой завод в Бельгии, где у конвейеров в Генке трудятся 4,3 тыс. человек. Французский концерн PSA (Peugeot, Citroën), ставя под удар свою самостоятельность, вынужден просить помощь государства в размере 7 млрд евро для своего дочернего банка. О снижении операционной прибыли сообщил даже лидер европейского автопрома и владелец Porsche - концерн Volkswagen.

В то же время объем денежных средств Volkswagen, необходимый для возможного поглощения бизнеса по производству спорткаров Porsche в 2012 г., сократился на конец декабря до 17 млрд евро против 21 млрд евро тремя месяцами ранее.

Поглощение Porshe со стороны Volkswagen приведет к изменению структуры собственности компаний. Volkswagen выкупит 50,1% акций Porshe AG у холдинговой компании Porshe SE за 4,46 млрд евро и 1 акцию Volkswagen, передает Associated Press. Porshe SE владеет значительными долями вVolkswagen. Кроме того, руководство Porshe SE входит в правление Volkswagen.

Напомним, прибыль Porsche по итогам 2011 г. выросла на 22% - до 2,05 млрд евро. Финансовые результаты 2011 г. стали самыми высокими за 80 лет существования автоконцерна. При этом выручка немецкой автокорпорации поднялась на 18% - до 10,9 млрд евро.

В Porsche позитивную отчетность компании связывают с увеличением продаж таких моделей, как внедорожник Cayenne и седан Panamera. В целом продажи корпорации в 2011 г. увеличились на 22% - до 119 тыс. автомобилей (в том числе 60 тыс. моделей Cayenne и 28 тыс. Panamera).

РБК-Украина