Читайте также: Созданы предпосылки для участия турецкой стороны в реализации проекта "LNG-терминал", - Каськив

По его словам, между странами идет активный диалог и регулярные контакты между профильными министерствами. "Подчеркну также нашу заинтересованность в присоединении к реализации проекта Трансанатолийского газопровода - мы этот вопрос с господином премьер-министром (Эрдоганом) обсудили", - добавил Президент.

Читайте также: Украина хочет строить Трансанатолийский газопровод

Ранее высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго сообщил, что Украина готова участвовать в строительстве Транскаспийского газопровода, вложив до 790 млн евро в проект при условии включения в него ответвления до СПГ-терминала в грузинском порту Кулеви, оттуда газ можно будет поставлять в Украину по морю.

Накануне Янукович заявлял, что Украина готова продолжить сотрудничество с Турцией в инфраструктурных проектах. "Мы удовлетворены уровнем сотрудничества в рамках совместной реализации инфраструктурных проектов во время Евро-2012. Мы и дальше готовы сотрудничать в этом вопросе", - сказал он. Янукович добавил, что "мы придаем большое значение продвижению инвестиционных проектов. В первую очередь в энергетической сфере, обеспечении диверсификации поставок энергоносителей, а также развития транспортного соглашения, учитывая наше уникальное географическое положение. Это касается и ж/д-сообщения, и паромной связи".

Читайте также: Украина и Турция подписали соглашение о перевозках грузов в ж/д и паромном сообщении

В июне с.г. сообщалось, что Украина обсуждает вопрос поставок электроэнергии в Турцию.

Весной  реализацию проектов в энергетической сфере с вице-премьером Турции обсудил также министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

В марте сообщалось, что Турция ведет переговоры с Украиной о ряде энергетических проектов, включая использование украинских газохранилищ.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Напомним, 19 марта со ссылкой на источник сообщалось, что Украина ведет переговоры с Турцией, Румынией и Германией о поставках каждой страной 2-3,5 млрд куб. м газа ежегодно.

Стоит отметить, что Украина уже длительное время добивается снижения цены на закупаемый российский газ, однако российская сторона пока на уступки не идет. Пока переговоры продолжаются, Киев рассматривает возможность альтернативной закупки топлива.

РБК-Украина