"Нам необходимо идти на 6,5-7 км, там прогнозные запасы составляют около 1 трлн куб. м газа", - сказал Фесенко.

Премьер-министр, в свою очередь, напомним, что в 2013 г. на украинских месторождениях, которые используются долгое время, будет построено шесть установок для дожима газа. Эта техника обеспечивает дополнительное давление в газовом пласте и позволяет увеличить добычу углеводородов.

Читайте также: Shell заплатит Украине 400 млн долл. бонуса за Юзовское месторождение

Юлиевское нефтегазоконденсатное месторождение - принадлежит к Северному борту нефтегазоносного района Восточного нефтегазоносного региона Украины. Расположенное в Харьковской области на расстоянии 16 км от г. Валки. Начальные утвержденные запасы газа составляют 15,2 млрд. куб. м.

Проэкты по разработке Юлиевского нефтегазоконденсатного месторождения  ДК "Укргаздобыча" начала внедрять еще в 2007 г. В феврале 2007 г. "Укргаздобыча"была вынуждена остановить добычу природного газа на Юлиевском нефтегазоконденсатном месторождении, поскольку закончился срок действия специальной лицензии на его геологическое изучение и разведывательно-промышленную разработку.

Ранее нидерландско-британская компания Royal Dutch Shell, победила в конкурсе на разработку Юзовской газоносной площади, и выплатит Украине дополнительный бонус в размере 400 млн долл.

Украина выбрала разработчиками сланцевых месторождений Shell и Chevron. Инвестиции в Олесское и Юзовское месторождения сланцевого газа в Украине за 30 лет могут составить 50-70 млрд долл. По оценкам геологов, запасы газа на Юзовском месторождении могут составлять 2 триллиона кубометров, на Олесском - до 1,5 триллиона.

Читайте также: "Укргаздобыча" внедряет новые проекты на Юлиевском месторождении

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) оценивает украинские запасы сланцевого газа в 1,2 триллиона кубометров, что ставит Украину на четвертое место в Европе по объемам резервов этого типа после Польши, Франции и Норвегии.

Украина, для которой производство сланцевого газа - пока лишь проект, потребляет около 60 миллиардов кубометров газа в год, импортируя 40 миллиардов из России по стабильно растущей цене.

Напомним также, что Украина за 7 месяцев 2012 г. по сравнению с соответствующим периодом 2011 г. увеличила добычу газа на 0,9% - до 11 млрд 801,2 млн куб. м. В июле 2012 г. по сравнению с июлем 2011 г. добыча газа возросла на 1,2% - до 1 млрд 684,5 млн куб. м. "Нафтогаз Украины" в январе-июле 2012 г. увеличил добычу газа на 0,7% - до 10 млрд 605,9 млн куб. м, в июле - на 1,8% - до 1 млрд 517 млн куб. м. По данным Госстата добыча природного газа в Украине за 7 мес. 2012 г. уменьшилась на 0,1% - до 11,2 млрд куб. м.

РБК-Украина