Отметим, что банку еще предстоит добиться одобрения сделки в судебных инстанциях.

Инвесторы, которые приобрели акции Citigroup в 2007-2008 гг., заявили, что банк скрыл от них масштабы убытков, понесенных в результате кризиса ипотечного кредитования. После того как информация о финансовых потерях банка стала достоянием широкой общественности, цена его акций резко снизилась, и их владельцы также понесли серьезные убытки.

В 2008 г. ряд акционеров подали против финансовой корпорации коллективный иск, который теперь может быть урегулирован во внесудебном порядке.

Читайте также: Goldman Sachs не будут преследовать по делу об обмане клиентов

Напомним, в начале августа 2012 г. американские регуляторы обратились к пяти крупнейшим банкам США - Bank of America, Goldman Sachs, Citigroup, Morgan Stanley и J.P.Morgan Chase - с призывом подготовить меры на случай банкротства, которое может быть спровоцировано замедлением темпов роста мировой экономики, поскольку в данном случае банки не смогут рассчитывать на помощь правительства.

Почти все крупнейшие банковские организации США заверяют, что способны справиться с любой кризисной ситуацией. Крупнейшие девять банков, оперирующих на территории США, в т.ч. Citigroup Inc., передали Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC) свои экстренные планы действий на случай возможного банкротства.

Читайте также: Чистая прибыль Citigroup Inc. за 6 мес. 2012 г. сократилась на 7%

Citigroup - третий по величине активов банк в США. Он с трудом избежал финансового краха.

Citigroup - третий по величине активов банк в США (1,94 трлн долл. на 31 марта 2012 г.). Citigroup с трудом избежал финансового краха осенью 2008 г. во время острой фазы глобального экономического кризиса. Министерство финансов США выделило банку финансовую помощь в 45 млрд долл., на какое-то время оказавшись владельцем трети акционерного капитала Citi. В конце 2010 г. Правительство США окончательно вышло из капитала Citigroup.

Отметим, что Citigroup - это один из банков, которому, вместе с Bank of America, Wells Fargo, Capital One Financial, HSBC и Barclays, а так же компаниями Visa и MasterCard, предстоит выплатить ритейлерам 7,25 млрд долл. отступных.

РБК-Украина