Проект закона предлагает ликвидировать государственную монополию в спиртовой отрасли и урегулировать вопросы относительно возможности осуществления приватизации "Укрспирта" и 80 спиртзаводов путем исключения их из перечня предприятий, которые принадлежат приватизации.

По мнению автора законопроекта, приватизация вышеупомянутых предприятий обусловит дополнительные поступления в государственный бюджет Украины. "Корпоратизация спиртзаводов позволит привлечь инвестиции в эту отрасль путем продажи части акций, принадлежащих государству. Это позволит переоснастить производство, внедрить новейшие технологии. Кроме того, приватизация предприятий, производящих спирт, обусловит поступление в алкогольную отрасль инвестиций, в свою очередь позволит модернизировать значительную часть предприятий данной отрасли и ускорит темпы экономического развития государства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, 13 июня с.г. председателем "Укрспирта" был назначен Александр Харт. "Украинская спиртовая отрасль требует немедленного завершения реформ, которые происходят во всем аграрном секторе Украине. При этом необходимо ликвидировать неработающие предприятия и навести порядок на действующих", - заявил Харт.

По мнению нового гендиректора спиртового госпредприятия, результатом системных изменений в "Укрспирте" должно стать полное выведение из тени производства спирта и полноценное развитие отрасли.

В апреле с.г. и.о. гендиректора "Укрспирта" был назначен Виктор Панков. 

Отметим, в марте с.г. министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявил, что 20 заводов по производству спирта, входящие в госпредприятие "Укрспирт", в ближайшее время планируется подготовить к приватизации. По его словам, речь идет о предприятиях, "не занятых в производстве спирта" и, по сути, простаивающих. После продажи частному инвестору они должны будут заняться выпуском биоэтанола. Эта инициатива является частью программы оптимизации работы "Укрспирта".

Напомним, в конце прошлого года первый вице-премьер Андрей Клюев потребовал полностью реформировать убыточную госкомпанию.

О приватизации спиртзаводов в Украине говорят давно. В 2006 году в Кабинете министров заявили, что часть заводов будет приватизирована. В 2008 и 2009 годах предложения по их продаже рассматривал парламент. Однако безрезультатно.

В начале 2011 года после преобразования "Укрспирта" из госконцерна в госпредприятие правительство внесло его в список объектов, не подлежащих приватизации. До этого в нем содержался запрет на продажу спиртопроизводящих мощностей. Таким образом, продавать предприятие целиком сегодня запрещено. Отдельные же заводы после перевода их на баланс других государственных структур или передачи фонду госимущества - можно. Более того, в "Государственной программе приватизации на 2012-2014 годы" говорится о необходимости их продажи. Теперь для того, чтобы приватизировать спиртзавод, необходимо всего лишь вывести его из состава госкомпании, передав на баланс любому другому предприятию.

РБК-Украина