Акции производителя оптики и фототехники Olympus Corp. подорожали на 8,5%, после того как токийская фондовая биржа объявила о решении не исключать бумаги компании из листинга на своей площадке, несмотря на скандал с изменением данных финансовой отчетности корпорации, уже стоившей ей 4 млрд долл. рыночной капитализации.

Бумаги первого по величине в Японии экспортера потребительской электроники Sony Corp., 70% выручки которого приходится на зарубежные страны, подорожали на 4,8%. По словам трейдеров, акции продемонстрировали отскок, компенсировав наблюдавшееся на минувшей неделе падение котировок компании.

Стоимость акций крупнейшей нефтегазовой компании Японии Inpex Corp. опустилась на 1,8% после удешевления "черного золота".

Котировки крупнейшего по объему продаж производителя цемента в Японии - компании Taiheiyo Cement Corp. выросли на 3,1%; аналитики инвестбанка Nomura Holdings Inc. прогнозируют рост спроса на цемент, поскольку восстановление национальной экономики увеличивает объемы строительства.

Акции экспортеров подешевели на фоне снижения курса евро к иене. Бумаги крупнейшего в мире производителя фототехники Canon Inc., треть объема продаж которого приходится на страны Европы, снизились в цене на 1,16%. Котировки производителя запчастей для велосипедов Shimano Inc., который поставляет большую часть своей продукции на рынки Старого Света, опустились на 1,61%.

По итогам торговой сессии 23 января 2012 г. индекс Nikkei понизился на 0,46 пункта (-0,01%) - до 8765,90 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,1 иены к закрытию торгов по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил 77,04 иены/долл.

Напомним, фондовые торги в Японии 20 января 2012 г. завершились повышением индекса Nikkei на 1,47%. Оптимизма инвесторам добавило снижение доходности средне- и долгосрочных гособлигаций Франции и Испании на состоявшихся накануне аукционах, несмотря на предшествующее снижение кредитных рейтингов обеих стран.

По итогам торговой сессии индекс Nikkei повысился на 126,68 пункта (+1,47%) - до 8766,36 пункта. Курс доллара к иене понизился на 0,08 иены к закрытию торгов по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил 77,09 иены/долл.

РБК-Украина