/барр.

Нефть на биржах дешевеет из-за технических продаж и фиксации прибыли. Отрицательная динамика цен сделок с нефтяными фьючерсами дополнительно обусловлена обстановкой на международном валютном рынке Forex. Доллар стабилизировался и укрепил свои позиции, частично отыграв свое снижение, произошедшее днем ранее. Накануне индекс доллара для шести ведущих мировых валют опустился почти на 2% и впервые за два месяца установился ниже отметки 75 пунктов. В пятницу этот показатель подрос с начала дня приблизительно на 0,3%, превысив отметку 75,1 пункта, что немного осложнило покупки нефтяных фьючерсов, сделав их менее привлекательными, чем накануне.

Ослабление интереса к покупкам нефтяных фьючерсов произошло после того, как накануне нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке существенно подорожала. По итогам торгов 27 октября официальная цена нефти WTI (Light Sweet) выросла на 4,2% и впервые почти за три месяца установилась выше 93 долл./барр. Цена нефти Brent повысилась на 2,9% и составила более 112 долл./барр.

Нефть с минувшей недели продолжает изменяться в "боковике" около уровня 110 долл./барр. по Brent, колеблясь в зависимости от новостного фона, отмечает старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Виктор Марков. Поводами для роста котировок в четверг стали выход положительной макростатистики по США и достижение договоренностей в Европе о выходе из долгового кризиса. Американский ВВП в III квартале вырос на 2,5% по сравнению с повышением на 1,3% во II квартале, а число первичных обращений за пособием по безработице в стране составило 402 тыс. по сравнению с 403 тыс. неделей ранее. Сейчас рынок находится в ожидании заседания ФРС 1-2 ноября, на котором могут быть озвучены планы регулятора в отношении финансовой политики. Эксперты Bank of America считают, что в случае запуска новой программы стимулирования экономики Соединенных Штатов нефть может подрасти до 130-140 долл./барр. По мнению Маркова, технически можно допустить спекулятивный подъем нефти к максимальным уровням 2008г., но фундаментально дальнейший рост "черного золота" ничем не оправдан. До начала заседания ФРС нефть марки Brent продолжит боковое движение в диапазоне 108-112 долл./барр., считает Марков.

РБК-Украина