Для этого мы очень экономно тратим валюту, мы сохраняем валютные резервы на необходимом уровне, то есть полностью покрываем все потребности нашего импорта. Мы сделаем все для того, чтобы в страну приходили капиталы и таким образом увеличивали валютные резервы нашей страны", - сказал Азаров.

По его словам, правительство серьезно работает над программой импортозамещения. "С долгами надо останавливаться, то есть долги брать в самых минимальных объемах. Прежде всего, необходимо возвращать имеющиеся долги. В рамках замещения мы можем идти на долги, но только осторожной политикой в этом направлении. Правительство не должно особо разбазаривать ресурсы, а должно экономить и всегда иметь хороший загашник", - отметил премьер.

Также он сообщил, что сейчас у Украины имеется около 40 млрд грн, в том числе 24 млрд грн в валюте, поэтому если даже случится падение экспорта, Украина определенное время продержится на этой подушке безопасности. Резюмируя, премьер отметил, что такой комплекс мер позволяет относительно спокойно смотреть в будущее. Кроме того, по его словам, фундаментальных причин для кризиса нет и полномасштабного кризиса, который был, не будет.

Напомним, что по состоянию на 19 августа международные валютные резервы Национального банка Украины превысили 38,2 млрд долл., и правительственные чиновники на сегодняшний день не видят оснований для девальвации гривны. "На сегодняшний день платежный баланс в Украине позитивен, причем есть тенденция роста позитивного сальдо, хотя торговый баланс у нас пока отрицательный, но он убедительно компенсируется притоком по финансовому счету. Это говорит о том, что при прочих равных условиях, невзирая на те риски, что есть в мире, иностранные инвесторы начали Украине доверять и это вселяет большую уверенность, что ситуация в финансовой части достаточно стабильная... В случае каких-то внешних шоков, у Национального банка Украины есть возможность поддержать курс, сгладить колебания, валютные резервы НБУ достаточно велики, более 37 млрд, и возможности для сглаживания курса есть", - недавно заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова. Также она отметила, что уровень роста ВВП Украины до конца 2011 г составит 4,7-4,8%.

Также правительство усиливает выполнение программы импортозамещения. "Дерегуляция совсем неполная. И я лично в каждой области придирчиво узнаю, что делается в этой области. Наша программа импортозамещения должна опираться на мощный потенциал отечественного производства, поэтому ресурсы государства и банков мы в дальнейшем направим именно сюда", - ранее заявлял Азаров. В основном это пока касается газовой отрасли (намерения повышения собственной добычи газа) и производства лекарственных препаратов.

Кроме того, по мнению главы группы советников главы НБУ Валерия Литвицкого, макроэкономические индикаторы июля дают основания рассчитывать на то, что Украина лучше готова ко всем возможным вызовам и при благоприятном развитии событий мы имеем шансы на улучшение показателей, заложенных в бюджет по основным параметрам экономики: росту, инфляции, ценовой и курсовой стабильности.

По оценкам НБУ рост ВВП в июле 2011 г. ускорился и составил около 7,5% в годовом измерении (3,8% во II квартале). Также в НБУ отмечают, что в июле произошло существенное ускорение роста индекса производства базовых отраслей (ИПБО) - до 10,8% в годовом выражении (9% в июне). За 7 месяцев рост ИПБО составил 9,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Основным фактором усиления экономической активности был значительный рост урожайности зерновых культур (+24% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года). Увеличение сельскохозяйственного производства в июле на уровне более 14% в годовом выражении обеспечило 4,6 п.п.

РБК-Украина