И если мы сейчас, не имея своего качественного бензина, не имея нужного объема переработки, закроем внешний рынок, мы просто создадим дефицит, а это - рост цен и очереди. На это правительство ни в коем случае не пойдет", - заявил В.Копылов.

"Мы работаем уже около месяца, и, я думаю, закончим рассмотрение вопроса на протяжении двух недель", - отметил он.

Напомним, 18 января, директор департамента по функционированию газовой нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнергоуглепрома Константин Бородин заявлял, что введение пошлин на импорт нефтепродуктов ожидается через 1,5 месяца. При этом К.Бородин отметил, что ставка пошлины будет составлять 130 долл./т на бензин и 80 долл./т на дизтопливо.

Он также сообщил, что 6 руководителей нефтеперерабатывающих предприятий обратились с письмом к министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко с просьбой ввести антидемпинговые пошлины на нефтепродукты вне зависимости от страны производителя. "Обращение Минэнергетики в Минэкономики с предложением о возбуждении специального расследования уже подано. Расследование можно считать уже начатым", - сказал К.Бородин. По его словам, такие действия связаны с тем, что в 2010 г. объем импорта нефтепродуктов значительно увеличился, что негативно повлияло на объем загрузки отечественных НПЗ.

В декабре 2010 г. Минэнергоуглепром обратилось с письмом к премьер-министру Николаю Азарову по поводу необходимости проведения специального расследования относительно импорта нефтепродуктов в Украину и введения заградительных пошлин на импорт нефтепродуктов.

Как сообщалось ранее, по подсчетам Минэнергоуглепрома, в 2010 г. было импортировано около 6 млн т сырой нефти, а общий объем импорта составил около 45%, поэтому дальнейший беспошлинный импорт может привезти к остановке отечественных НПЗ. Также, по данным ведомства, с 2006 г. доля импортных нефтепродуктов на рынке Украины постоянно увеличивалась: 26% в 2006 г., 29% в 2007 г., 35% в 2008 г.

В конце ноября 2010 г. вопрос о введении пошлин рассматривался на встрече Ю.Бойко с нефтетрейдерами. Украинские нефтепродукты были вытеснены с рынка из-за льготных условий для импортеров. По данным Минэнергоуглепрома, 71% импорта приходится на Россию, Белоруссию и Казахстан, которые в рамках Таможенного союза с Россией имеют преференции при покупке российской нефти.

РБК-Украина