При этом, прогнозировать цену на III квартал еще рано, так как возможны "некоторые корректировки".

"Хорошо, что есть стодолларовая скидка (на российский газ) и есть возможность подтянуть нашу промышленность и решить социальные вопросы", - сказал Е.Бакулин.

Глава "Нафтогаза" отметил, что во II квартале в связи с увеличением российского газа будет незначительно повышена ставка транзита. Сейчас ставка транзита российского газа составляет 2,84 долл./тыс. куб м. на 100 км транзита.

Также Е.Бакулин сообщил, что НАК "Нафтогаз Украина" рассматривает возможность частичного перехода на расчеты за российский газ в рублях. "Россияне предложили, и мы посчитали, что с учетом того, что в Украине есть профицит рублей по торговому балансу, то это бы многие вопросы упрощало", - заявил Е.Бакулин. Он отметил, что соответствующие предложения обсуждаются с Национальным банком Украины, и регулятор позитивно оценивает такую возможность. Кроме того, Е.Бакулин отметил, что соответствующее предложение будет обсуждаться с российской стороной в ходе очередных переговоров о цене российского газа.

Отметим, согласно условиям контракта, расчеты между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" осуществляются в долларах.

Ранее Национальный банк Украины заявил, что сможет поддержать "Нафтогаз" с расчетами по газу. "У нас валютных резервов больше 33 млрд долл. "Нафтогаз", если выходит на валютный рынок, то он же покупает у тех, кто продает. Но если нужно, НБУ тоже может поучаствовать", - заявил глава советников НБУ Валерий Литвицкий.

Напомним, цена российского газа для Украины в I квартале 2011 г. составила 264 долл. за тыс. куб. м. Соответствующие расчеты базировались на формуле, по которой стоимость российского газа для Украины зависит от цены на мазут и газойль.

В то же время в госбюджете-2011 предусмотрено, что средняя цена российского газа для Украины на 2011 г. составит 269 долл. за 1 тыс. куб. м.

Как сообщалось, цена природного газа для "Нафтогаза" в IV квартале 2010 г. составляла около 253 долл. В соответствии с условиями дополнительного соглашения к базовому контракту, которое было заключено между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" 21 апреля 2010 г., цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 дол. за 1000 куб. м . Цена природного газа для компании в III квартале 2010 г. составляла около 248 долл. Согласно соглашению, цена на газ для Украины во II квартале 2010 г. составляла 236 долл. за 1 тыс. куб. м с учетом скидки, без скидки цена составила бы 336 долл. за 1 тыс. куб. м. Уменьшенная цена распространяется на объемы поставок в 30 млрд куб. м в 2010 г. и 40 млрд куб. м в последующие годы.

РБК-Украина