В Минэнергоуглепроме РБК-Украина подтвердили, что 4 февраля загруженность межгосударственных ЛЭП Украины и Белоруссии составила 150 МВт.ч. Кроме того, на следующей неделе эта мощность может быть увеличена.

Напомним, эспортные поставки электроэнергии в Белоруссию были приостановлены в январе 2011 г. 2 февраля первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявлял, что украинская цена на электроэнергию не устраивает белорусскую сторону, поскольку у белорусов есть варианты заключения более выгодного договора с Россией. Он отметил, что украинская сторона предложила Белоруссии ту же цену, которая на сегодняшний день действует в Украине."В убыток Украина торговать электроэнергией не будет", - сказал А.Клюев.

Ранее первый вице-премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко заявлял, что в 2011 г. Украина увеличит экспорт электроэнергии в Белоруссию до 4 млрд кВт.ч. По словам В.Семашко, по итогам 2010 г. объем импорта Белоруссией украинской электроэнергии составит около 3,5 млрд кВт.ч.

Отметим, "Укринтерэнерго" выкупило на аукционе право экспортировать 150 мВт электроэнергии в Белоруссию в 2011 г.

РБК-Украина