Авиакомпании советуют путешественникам пересаживаться на железнодорожный транспорт, однако оператор немецких железных дорог Deutsche Bahn, с трудом справляющийся с наплывом пассажиров, в свою очередь, призывает их отложить поездки.

В то же время, прогнозы метеорологов неутешительны: выпадение осадков продолжится.

Германия и Бельгия временно запретили грузовому транспорту передвигаться по автомагистралям, надеясь таким образом разгрузить дороги, замершие в пробках. В Валлонии утром в понедельник длина заторов достигала в общей сложности 600 километров.

Схожая ситуация с движением транспорта и в северной Франции.  

В Великобритании авиакомпания British Airways сообщила, что сложные погодные условия продолжают оказывать влияние на расписание ее рейсов, а в лондонском аэропорту Хитроу работает только одна взлетно-посадочная полоса. Другие британские аэропорты открыты, но многие рейсы отменяются или задерживаются, а пассажиры уже более суток ожидают посадки.

Разгул стихии бьет и по ритейлерам, теряющим покупателей в период рождественских продаж. По данным отраслевой организации IMRG, некоторые онлайн-магазины не принимают новые заказы из-за проблем с доставкой.

С задержками осуществляется движение поездов Eurostar, курсирующих между Парижем, Лондоном и Брюсселем, главным образом, из-за ограничений скорости.

Не обошлось и без жертв. В Польше в воскресенье от переохлаждения скончались шесть человек, а в Германии железнодорожный работник попал под поезд, когда пытался сбить лед с железнодорожной стрелки.

Напомним, 19 декабря с.г. в международном аэропорту "Борисполь" были отменены два рейса и задерживался прилет более 20 международных рейсов. В частности были отменены рейсы из Франкфурта и Парижа. Задерживались рейсы из Франкфурта, Лондона, Хургады, Санкт-Петербурга, Женевы, Тель-Авива. Также задерживались рейсы из Стамбула, Варшавы, Праги, Гамбурга, Тбилиси, Меммингена, Стокгольма. На вылет из «Борисполя» были отменены два рейса - в Лондон и в Париж.

РБК-Украина