Заявил Николай Азаров, премьер-министр Украины на встрече с представителями миссии Европейского департамента МВФ.

Азаров утверждает, что объем государственных гарантий останется в 2011 году на уровне 2010 и составит 15 млрд. гривен.

Также он добавил: «Эти гарантии мы даем очень осторожно».

Атанасиос Арванитис, руководитель миссии МВФ в свою очередь выразил согласие с позицией украинского премьера: «Мы видим, что вы в меру жестко относитесь к распространению государственных гарантий. Поэтому в 2011 году мы будем применять ту же норму в работе с государственными гарантиями, действующую в 2010 году».

Миссия МВФ в Украине действует с 3 ноября и ее работа продолжится до 15 ноября.

29 июля МВФ выделил 15,8 млрд. долларов с целью поддержки программы правительства, предусматривающей урегулирование в экономике и реформы. Кредит превышает размер квоты Украины более семи раз, рассчитывающейся от суммы взносов страны в бюджет фонда.

Украине уже выдан первый транш кредита МВФ в сумме 1,89 млрд. долларов. Второй транш по договору с МВД, Украина получит 16 декабря 2010 года в сумме 1,6 млрд. долларов.

Как ранее сообщалось, по условиям кредита предусмотрен ряд экономических мер, например, снижение бюджетного дефицита до 3,5% ВВП в следующем 2011 году и до 2,5% в 2012 году. Для сокращения бюджетного дефицита от властей Украины требуются непопулярные решения относительно налогов, зарплат работников госсектора и пенсий.

podrobnosti.ua