Переговоры с МВФ могли бы пройти в менее нервной обстановке, если бы правительство не подняло минимум заработной платы и пенсии. Тем не менее, меры, принятые правительством добавили в бюджет Украины 2,5% ВВП. В свете последнего нет сомнений, что переговоры с МВФ выйдут на новый уровень и программа сотрудничества будет принята. Если МВФ не предоставит кредит Украине, «ничего драматического не произойдет», - добавил Сергей Тигипко.

При отсутствии кредита от МВФ, Украина поменяет стратегию поведения. Начнутся поиски новых взаимовыгодных отношений, заимствований, в том числе с Россией. Это неплохой вариант. На внутреннем рынке также придется увеличить объемы заимствований, тогда появится возможность выходить на внешние рынки с государственными заимствованиями, - отметил чиновник.

Последнее будет сложнее осуществить, сотрудничество с МВФ гораздо выгоднее для Украины. Помощь придет из Евросоюза, это будет гораздо дешевле, поскольку средства «придут извне, а это значит, что они усилят гривну, они не возьмут деньги с внутреннего рынка, а значит, эти деньги останутся в экономике Украины», - подытожил Сергей Тигипко.

mignews.com.ua