Миллиардер и общественный деятель Джордж Сорос считает, что нынешний глобальный кризис - "это худший кризис за время нашей с вами жизни".

Как он заявил в ходе телемоста на 6-м Ялтинском саммите YES (Yalta European Strategy), международная финансовая система была фактически на искусственном жизнеобеспечении, которое поддерживалось с помощью огромного пакета фискальных стимулов. Сегодня, по его словам, мировая финансовая система "медленно и трудно, но все-таки возвращается к нормальному состоянию".

Экономический рост в мире будет медленным и "приглушенным" в течение ближайших лет. Причем, прибавил он, "в следующем году или через год мы будем свидетелями еще одного падения".

Одним из факторов, которые могут способствовать оздоровлению экономики, миллиардер назвал переход к накопительному финансовому поведению. Он считает, что необходимо делать больше сбережений. "Больше всех пострадали страны - и в первую очередь США - где потребители очень полагались на ипотеку, не экономили, даже допускали негативный уровень сбережений, что негативно отразилось на ситуации, когда цены на жилье упали", - заявил он.

Сдвиг центров влияния в мировой экономике будет продолжаться, и американская экономика вряд ли будет движущей силой экономики всего мира. При этом, отметил миллиардер, Китай будет развиваться, будет движущей силой. "Но, поскольку китайская экономическая мощь меньше, чем мощность США, в целом по миру экономика будет развиваться и расти медленнее", - считает Сорос.

Говоря о мировой финансовой системе, Сорос подчеркнул, что остается большой вопрос, что будет с ней после кризиса. Будем ли "настаивать на глобальной финансовой системе или на национальных каких-то системах", - прибавил инвестор.

Сорос не стал давать какие-то детальных прогнозов относительно американской валюты, но отметил, что доллар потерял свое доминирующее положение в мире "как наиболее желаемой валюты". Между тем, по его словам, "альтернативы доллару не существует".

tsn.ua