"Нам необходимо за три дня принять в целом 17 законов и проект закона о Госбюджете, который еще в парламенте отсутствует. Я предлагаю, может мы вообще сделаем такое ноу-хау и прямо сейчас, не ожидая регистрации этого проекта, примем его в целом", - сказал Лавринович.

 

 

В то же время Верховная Рада Украины отказалась внести в повестку дня проект постановления об особенностях процедуры рассмотрения и принятия проекта Госбюджета на 2009 год и ряд законопроектов, которые обеспечивают сбалансированность государственного бюджета.

 

 

За внесение данного проекта постановления в повестку дня проголосовали лишь 224 народных депутата с 442 зарегистрированных в сессионном зале.

 

 

Проектом постановления предлагалось один раз отойти от установленной регламентом ВР процедуры принятия законов и определить особую процедуру и сокращение сроков рассмотрения и принятия госбюджета и других законов.

 

 

Отметим, госпожа Тимошенко раньше заявляла, что именно сегодня, 23 декабря, Кабмин подаст на рассмотрение верховной Рады 17 законопроектов и проект закона о Госбюджете-2009. В Кабинете министров рассчитывают, что во вторник парламент проголосует за бюджет в первом чтении, а в четверг примет его в целом.

 

 

Тимошенко отметила, что среди новых законопроектов - законопроект, ликвидирующий льготы госчиновникам и народным депутатам, а также об уменьшении количества налогов.

 

 

Тимошенко также отметила, что правительство предлагает заменить все налоги на фонд заработной платы на единый социальный взнос. По её словам, это даст возможность оптимизировать этот налог. "Эта мера позволит сделать так, что этот налог будет упрощённым и посильным для реального сектора экономики", - пояснила премьер.

 

 

В целом, по словам Тимошенко, правительство подготовило 14 законопроектов, регулирующих сферу налогообложения. "Все законопроекты, которые мы предлагаем, позволяют положить начало социальной справедливости в налогообложении. Мы будем предлагать в этом едином пакете законов для принятия бюджета также налог на недвижимость исключительно для богатых", - сказала Тимошенко.

 

 

Предлагается облагать налогом дома площадью более 300 кв метров и квартиры площадью более 150 кв метров, добавила глава правительства.

 

 

Кроме того, по её словам, правительство намерено в 2009 году приравнять размер минимальной заработной платы к минимальному прожиточному уровню.

 

 

"В следующем году вступает в силу закон, который предусматривает приравнивание минимальной заработной платы к минимальному прожиточному уровню, и первый разряд работников бюджетной сферы должен иметь размер минимальной заработной платы, приравненный к минимальному прожиточному уровню. Мы также это будем учитывать в бюджете", - подчеркнула премьер-министр.

 

 

Добавим, что Кабинет Министров Украины на вчерашнем внеочередном заседании утвердил проект государственного бюджета Украины на 2009 год. Об этом сообщил министр экономики Украины Богдан Данилишин.

 

 

Напомним, по информации на 22 декабря, правительство планировало на 2008 г. рост ВВП на уровне 0,4%, инфляцию - 9,5%. Документ рассчитывался, исходя из курса 7-7,5 грн./дол.

 

 

По информации главы правительства Юлии Тимошенко, проект государственного бюджета на 2009 год Кабмин подготовил с дефицитом более чем 2% ВВП.

 

 

Правительство также предлагает комплекс законопроектов, который касается финансирования госпредприятия "Укравтодор" для строительства автодорог.

 

 

Проект государственного бюджета на 2009 год правительство подготовило с дефицитом более 2% ВВП. "Мы будем предлагать более 2% дефицит бюджета и будем пробовать делать так, чтобы все деньги, которые составляют дефицит бюджета, пошли в Стабилизационный фонд на расходы развития и поддержку реального сектора экономики", - сказала Тимошенко.

 

 

Она отметила, что бюджет на следующий год будет непростым, подчеркнув, что сегодня практически весь мир входит в состояние серьёзной рецессии – падает уровень производства, сокращается ВВП.

 

 

"Каждая страна будет иметь тяжёлый бюджет, и Украина также будет иметь тяжёлый бюджет для выполнения", - сказала Тимошенко.

 

 

Вместе с тем она выразила надежду, что антикризисная программа правительства, утверждённая на последнем заседании Кабмина и переданная в ВР, даст возможность удержать экономику страны на уровне утверждённых макропоказателей и возможность Украине "мягко пережить все вызовы мирового финансового кризиса".

 

 

Как стало известно газете "Дело", доходная часть бюджета составляет 235 миллиардов гривен, дефицит бюджета - 31 миллиард. Инфляция заложена на уровне 9,5%, ВВП - 0,4%, а курс гривни по отношению к доллару - 7-7,50. Сам проект бюджета был роздан министром только на вчерашнем вечернем внеочередном заседании Кабмина.

 

 

Подготовкой бюджета занимался первый вице-премьер Александр Турчинов, тогда как министр финансов Виктор Пинзенык был фактически отстранён от главного финансового документа страны.

 

 

"У меня проекта бюджета ещё нет, и, я думаю, что им не располагает даже министр финансов", - подтвердил один из министров правительства. Вчера во второй половине дня Александр Турчинов провёл консультации по этому вопросу с депутатами коалиции и министрами. Сам Пинзенык отказался давать какие-либо комментарии и выглядел подавленно.

 

 

Правительство планирует представить проект бюджета вместе с рядом законопроектов, направленных на минимизацию бюджетных расходов. "На заседании согласительного совета коалицианты просили внести в повестку дня на вторник 17 законопроектов, касающихся налогообложения, льгот и акцизных сборов", - отметил первый вице-спикер Александр Лавринович. Однако спикер парламента Владимир Литвин отмечает, что согласно решению Конституционного суда, бюджет нельзя принимать в пакете с другими законами.

 

 

Чтобы обойти это препятствие, Кабмин планирует подготовить спецпостановление об

упрощённой процедуре рассмотрения бюджета.

 

 

Как отмечают в бюджетном комитете, они ещё не видели бюджет. "У нас уже случалось в истории, что бюджетный комитет рассматривал бюджет за один день, это может повториться и сейчас", - объяснил "бютовец" Валерий Писаренко. Таким образом, голосование по бюджету может пройти в четверг.

 

 

В НУ-НС и ПР считают "нереальными" изменения в бюджет, предложенные правительством

 

 

Депутат от НУ-НС Павел Жебривский считает, что "то, что сегодня предлагает премьер-министр - рассчитывать бюджет, исходя из роста ВВП в 0,5%, - нереально".

 

 

"Скажу, что на сегодняшний день бюджета в природе не существует. Есть предварительный бюджет, который разработало Министерство финансов. Есть новый вариант, но он не публичный. Согласно нему дефицит бюджета предвидится на уровне 82 миллиардов гривен. Именно в этом направлении нужно двигаться. Обозначать источники покрытия "дыр", без этого нереально принимать решения о распределении средств в бюджете," - считает Жебривский.

 

 

"Что касается первоочередных статей финансирования, то это финансовый сектор, который мы не должны потерять, затем - сельское хозяйство, которое получило огромный удар. Через бюджетный механизм необходимо заложить формирование спроса на металлургическую и химическую продукцию," - добавил он.

 

 

Первый заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов считает недопустимым формирование и принятие проекта государственного бюджета на 2009 год без точной цены на газ. Об этом он заявил вчера на заседании Согласительного совета ВР.

 

 

По словам Ефремова, сегодня некоторые предприятия не могут высчитать свой бюджет на следующий год без цены на газ, а правительство пытается это сделать на примере государственного бюджета.

 

 

Он также отметил, что законопроекты, предложенные Кабинетом министров, увеличивают не только прибыльную, но и расходную часть госбюджета. И потому показатель ВВП на уровне плюс 0,4% является нереальным.

 

 

Ефремов считает, что ВВП в следующем году будет составлять минус 5 - минус 7%.

 

 

Депутат от Партии регионов Виктор Тихонов говорит, что "для того чтобы мы (Партия регионов - прим. ред.) проголосовали за бюджет, основные параметры должны быть правдивые, построенные на реальных макроэкономических показателях. Например, спрогнозированный Кабмином уровень инфляции в 9% на следующий год нереален. То же самое касается и других важных показателей, например, должны быть заложены реалистичные цены на газ. Пока что этого не происходит".

 

 

"Думаю, что в законе нужно уделить особое внимание двум приоритетным отраслям промышленности: угольной и сельскому хозяйству. Это наше золото. Нужны чёткие параметры по всем направлениям: по углю, по социальным выплатам, зарплате, энергоносителям. Пока этого не будет, голосовать мы тоже не будем," - сказал Тихонов.

 

 

Народный депутат Украины Арсений Яценюк прогнозирует, что правительственный проект бюджета будет нереальным, а российский газ для Украины будет стоить не более 250 долларов. Об этом он сказал в эфире телеканала ICTV.

 

 

Он отметил, что правительство внесёт на рассмотрение Верховной Рады Украины проект бюджета на 2009 год, "который не будет реальным". По его словам, нельзя поверить в прогнозы правительства, что в будущем году будет "плюсовой" показатель ВВП.

 

 

Яценюк отметил, что "в лучшем случае будем иметь минус 3% ВВП". По его словам, такие макроэкономические параметры, заложенные правительством в бюджет, "уже говорят о нереальности бюджетных расчётов".

 

 

Говоря о перспективах переговорного процесса с Россией о поставках газа и его цены, Яценюк отметил, что в Украине каждый год ситуация повторяется. "Все люди Новый год празднуют под ёлкой, а мы празднуем под российским "Газпромом", - отметил он. По его словам, так же будет и в нынешнем году.

 

 

Яценюк прогнозирует, что максимальная цена на газ будет 250 долларов. По его словам, "кризис уменьшил цену на нефть с 150 долларов до 40, и это повлияло на цену на газ". Он добавил, что пессимистические прогнозы о цене за газ в размере 400 долларов не сбудутся.

 

 

Ющенко требует от ВР принятия полного пакета антикризисных мероприятий

 

 

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что государственный бюджет на 2009 год должен быть бездефицитным и сбалансированным. Об этом сказала пресс-секретарь президента Ирина Ванникова вчера на брифинге для прессы.

 

 

Она отметила, что, по мнению президента, первоочередная задача на сегодняшний день для всех ветвей власти - это принятие государственного бюджета в следующем году. Ещё один сверхважный шаг - стабилизация курсовой политики в государстве.

 

 

Президент также в который раз настаивает на скорейшем принятии парламентом полного пакета антикризисных мероприятий. Ванникова рассказала, что именно этому вопросу были посвящены вчерашние встречи главы государства с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином, председателем Национального банка Владимиром Стельмахом, министром финансов Виктором Пинзеныком.

 

 

В частности, во время встречи с Литвином Ющенко отметил, что принятие главного финансового документа государства даст возможность стабилизировать финансовую систему, минимизировать негативные последствия кризисных явлений для экономики и социальной сферы. Президент также подчеркнул, что сбалансировать бюджет на 2009 год невозможно без пакета антикризисных законопроектов.

 

 

Отметим, что сегодня Кабинет министров планирует представить в Верховной Раде проект государственного бюджета на 2009 год. Вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов уточнил, что помимо госбюджета в парламент будет также передана антикризисная программа действий правительства и пакет антикризисных документов, которые обеспечат дополнительные поступления в бюджет.

 

 

Турчинов также призывал ВР в первом чтении рассмотреть все антикризисные законопроекты с тем, чтобы до конца года, в частности, в четверг, 25 декабря, был полностью принят госбюджет на 2009 год.

 

NEWSru.ua