Шлапак отметил, что национализация этого банка будет проводиться с помощью возможностей Национального банка, Кабинета Министров и "Ощадбанка".

 

 

"На профессиональный менеджмент мы возлагаем проблемы текущие, сложившиеся сегодня с кредитными операциями. Главная проблема, которую мы решаем, - это физические лица, которые станут вкладчиками не "Проминвестбанка", а "Ощадбанка" и получат стопроцентную гарантию государства", - сказал Шлапак.

 

 

Он отметил, что соответствующее предложение готовится на рассмотрение СНБО, и в случае принятия такого решения уже в течение 2-3 недель можно будет провести такие мероприятия и стабилизировать ситуацию с "Проминвестбанком".

 

 

Напомним, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту покушения на доведение до банкротства "Проминвестбанка".

 

 

Более подробно с хроникой событий, разворачивавшихся вокруг "Проминвеста" в течение последних недель, можно ознакомиться здесь >>>

 

 

Справка о "Проминвестбанке": Украинский акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк ("Проминвестбанк Украины", ПИБ) создан 26 августа 1992 года. Преемник украинского филиала советского "Промстройбанка". В процессе акционирования в госбюджет была направлена сумма, эквивалентная $1 млрд.

 

 

Создатель, глава правления и основной акционер "Проминвестбанка" - Владимир Матвиенко.

 

 

Банк предоставляет весь набор современных услуг для юридических и физических лиц. Обладает одной из самых обширных сетей своих филиалов, безбалансовых отделений и банкоматов в Украине (в частности, имеет 26 региональных управлений, 262 филиала, более 1000 представительств). Входит в число самых крупных и финансово успешных банков страны.

 

 

Финансовое состояние (согласно данным банка). По состоянию на 30 сентября 2008 года, активы ПИБ составили 27,6 млрд.грн., собственный капитал - 3,7 млрд.грн., обязательства перед кредиторами - 23,9 млрд.грн., чистая прибыль - 510,3 млн.грн. (8,4% прибыли, полученной за девять месяцев 2008-го всей банковской системой страны).

 

 

На банковском рынке Украины ПИБ занимает 6-е место по размеру активов. Часть просроченной и сомнительной задолженности в кредитном портфеле банка - 1,7%, что не превышает средний уровень этого показателя по национальной банковской системе.

 

По материалам ЛІГАБізнесІнформ