"Мы заинтересованы, чтобы Украина могла получить в МВФ необходимую финансовую помощь", - сказала Тимошенко на встрече с руководителем миссии МВФ Джейлой Пазарбашиоглу (Ceyla Pazarbasioglu).

 

 

По словам Юлии Тимошенко, ключевые экспортно ориентированные отрасли экономики - металлургия и химия - в связи со сложной ситуацией на внешних рынках потеряли возможность реализовывать на этих рынках свою продукцию. "То есть, сложности есть, и именно поэтому я хотела бы, чтобы мы сегодня провели с вами дискуссию", - подытожила премьер-министр.

 

 

Вместе с тем Юлия Тимошенко отметила, что Украина на нынешнем этапе "имеет хорошие макроэкономические показатели", в частности демонстрирует хорошие показатели роста ВВП и борьбы с инфляцией.

 

 

Премьер-министр подчеркнула, что финансовая ситуация в Украине "достаточно стабильна". В то же время она отметила, что сохранять такую стабильную ситуацию "очень тяжело".

 

 

Тимошенко также отметила, что дефицит государственного бюджета Украины на 2008 год не профинансирован.

 

 

В свою очередь руководитель миссии МВФ подчеркнула, что фонд "будет готов предоставить помощь странам-членам МВФ".

 

 

Представитель миссии МВФ отметила потенциал Украины и заявила о готовности помочь ей в разработке экономической политики.

 

 

Пазарбазиолу подчеркнула, что сегодня финансовый сектор во всем мире испытывает сегодня сложности. "Как отметил директор-распорядитель МВФ в ходе ежегодных сборов, МВФ будет готов предоставить поддержку и помощь странам-членам МВФ. И поэтому мы сейчас работаем очень напряженно. У нас хорошее сотрудничество с вашими министерствами, и мы сделаем все, что в нашей компетенции, для того, чтобы помочь вам в разработке экономической политики", - сказала она.

 

 

С украинской стороны на встрече также присутствовали министр финансов Виктор Пинзеник и вице-премьер Григорий Немыря.

 

 

Отметим, что вчера Юлия Тимошенко заявила об "абсолютно здоровом развитии" экономики Украины.

 

 

Напомним, ранее МВФ согласился направить в Украину свою делегацию. Так он отреагировал на просьбу украинского правительства о помощи. Эксперты проверят экономическую и финансовую политику Украины и дадут консультации по преодолению последствий всемирного кризиса

 

 

В то же время, в Национальном банке надеются, что Украине не понадобится прибегать к упреждающей программе кредитования МВФ.

 

Подробности