Соответствующее решение "Об утверждении предельных тарифов на универсальные услуги почтовой связи" комиссия приняла на заседании во вторник - первом после 13 декабря 2007 года.

 

 

Согласно пресс-релизу, данное решение было согласовано с Госпредприятием, профсоюзами и Антимонопольным комитетом, а также получило положительное заключение Минюста.

 

 

В декабре прошлого года НКРС обнародовала проект решения о повышении этих тарифов.

 

 

Согласно ему, в частности, тариф на пересылку почтовых карточек внутри страны и стоимость пересылки письма весом до 20 граммов вырастет на 42,9% - до 1 гривны., писем другого веса - на 41-43%.

 

 

Стоимость пересылки бандеролей внутри страны предлагалось повысить на 41-45%, в частности, бандеролей весом до 100 граммов - до 1,45 гривны, а стоимость пересылки посылок в страны СНГ - на 78,6% - до 7,5 гривны.

 

 

Нынешние тарифы на универсальные услуги "Укрпочты" действуют с 1 ноября 2005 года.

 

 

Минтранссвязи неоднократно обращалось в НКРС с просьбой пересмотреть тарифную политику "Укрпочты" в связи с неудовлетворительной финансовой ситуацией на предприятии.

 

 

Кроме того, НКРС исключила из списка регулируемых государством телекоммуникационных услуг тарифы на услуги фиксированной междугородной и международной связи.

 

Українська Правда