"Весна начинается, и снова начинаются игры монополистов на рынке нефтепродуктов. Мы можем получить противовес, если поможем государственному предприятию торговый дом "Этанол", - сказал Н.Сивульский. По его словам, представители предприятия подготовили предложения в Кабинет Министров по обеспечению поставок топлива, изготовленного на основе спирта, на 25% дешевле тех цен, которые есть сейчас на рынке нефтепродуктов.

 

 

Н.Сивульский подчеркнул, что топливо адаптировано к внутренним украинским потребностям от марки А-80 до марки А-95. "Я надеюсь, они налоговых льгот не просят?", - осторожно поинтересовался Министр финансов Виктор Пинзеник. "Они ничего не просят. Просят только об одном: чтобы таможня ввела еще один код", - глава КРУ.

 

 

Н.Сивульский отметил, что в Украине не выпускается достаточное количество основы для производства этанола, а в сегодняшних условиях при транспортировке через границу ее нельзя отделить от спирта. "Если будет такая поддержка со стороны таможни, то мы сможем уже в ближайшее время экономическими рычагами надавить на рынок, чтобы снижать цены на топливо", - заверил Н.Сивульский. В.Пинзеник попросил зафиксировать это предложение в протоколе.

 

ЛІГАБізнесІнформ