В сегменте бизнес-класса прирост этого показателя составил 31% (на 825 долларов за кв.м), а премиум-класса - 44,8% (на 2 629 долларов за кв.м).

 

Как сообщили в аналитическом отделе строительно-инвестиционной компании "Киев Жилье-Инвест", для 16 объектов эконом-класса, размещенных в четвертой зоне, усредненная стоимость 1 кв.м составляет 2 610 долларов. "На сегодняшний день продажи нежилых площадей ведутся всего лишь в 16 объектах бизнес-класса, семь из которых размещены в третьей зоне (средняя стоимость - 3 736 долларов за кв.м) и 9 - в четвертой зоне (средняя стоимость - 3 291 долларов за кв.м). Таким образом, стоимость нежилых помещений в объектах бизнес-класса, размещенных в четвертой зоне, на 12% ниже, или на 455 долларов за кв.м., чем в третьей зоне" - отмечают аналитики компании.

 

Что касается коммерческих площадей в составе жилых комплексов категорий "премиум" и "де-люкс", то сегодня стоимость одного "квадрата" составляет от 8 до 10 тысяч долларовю Аналитики также подчеркнули, что на стоимость нежилых помещений в составе жилых комплексов влияет ряд факторов, среди которых: территориальное расположение (в т.ч. транспортное сообщение), класс жилого объекта, готовность объекта, предлагаемая площадь, а также расположение в самом доме (этаж, наличие отдельного входа, лицевая или торцевая часть здания и др.). Минимальный предлагаемый метраж составляет 52 кв.м (объекты эконом-класса), а максимальный - 750 кв.м (объекты премиум-класса).

 

В ходе исследования были проанализированы 142 объекта, срок сдачи которых в эксплуатацию запланирован до 2011 года. Согласно классификации жилья, объекты бизнес-класса не могут располагаться в четвертой зоне, а объекты премиум-класса - в третьей зоне.

e-finance.com.ua