С целью обеспечения нефтепродуктами собственной сети АЗС до марта 2007 года "Укрнафта" закупала их у коммерческих структур.


Со вступлением в силу в 2007 году вышеупомянутого закона компания реализовывала светлые нефтепродукты в собственной сети АЗС коммерческих структур по договору комиссии, получая за это комиссионное вознаграждение. Но недавно коммерческие предприятия отказались в дальнейшем предоставлять нефтепродукты на реализацию.


Согласно закону компания должна была закупить топливо на тендерной основе, причем поставщик должен был установить цену на нефтепродукты до проведения тендера. "Но крупные поставщики отказываются фиксировать цену поставки, так как стоимость топлива растет каждый день", – говорит финансовый директор компании Владимир Пустоваров.


Несмотря на это, "Укрнафте" все же удалось найти одного поставщика, который согласился продавать топливо, предварительно зафиксировав цену. В этом случае сделка должна была быть одобрена межведомственной комиссией по госзакупкам. Однако, как утверждает Пустоваров, комиссия отказалась согласовать договор.


Между тем член межведомственной комиссии по госзакупкам, глава Тендерной палаты Владимир Лаба переложил всю ответственность за сложившуюся ситуацию на "Укрнафту". "Они подали заявление только 8 февраля, через неделю мы его приняли к рассмотрению и уже 21 февраля удовлетворили, разрешив проводить тендер с одним продавцом, – пояснил Лаба. – Заявления "Укрнафты" – попытка переложить на нас вину за свою нерасторопность". Сообщается, что следующий тендер назначен на 4 марта.


В действительности же финансовые проблемы в компании существуют уже давно, и существуют они именно через несовершенство системы госзакупок.


Напомним, что в сентябре прошлого года предприятие сообщило, что намеревается после парламентских выборов вернуться к рассмотрению вопроса прекращения добычи углеводородов на месторождениях Западного нефтепромышленного региона (Ивано-Франковская, Львовская, Черновицкая области) и на месторождениях с труднодобываемыми и истощенными запасами, поскольку эти месторождения являются нерентабельными для компании при существующей рентной ставке.


Западные месторождения стали финансово невыгодными для компании после того, как рентная плата на нефть и газовый конденсат опять увеличилась. Произошло это 1 января 2007 года, и правление "Укрнафты" 1 марта вынесло на рассмотрение Наблюдательного совета вопрос прекращения добычи в тех месторождениях, стоимость разработки которых перестала покрывать рентные выплаты.


Но даже добытую такой высокой ценой нефть предприятие вынуждено реализовывать путем проведения аукциона. А для того, чтобы обеспечить горючим собственные автозаправочные комплексы, которых у "Укрнафты" больше чем 500, компания вынуждена провести тендер среди предприятий - так требует принятый в марте Закон о госзакупке.


"Таким образом, государство, мотивируя прозрачным ценообразованием, вмешивается в хозяйственную деятельность предприятия. "Укрнафта", которое, имея нефть собственной добычи, вынуждено ее продавать, стоя перед проблемой снабжения собственных заправок ресурсом светлых нефтепродуктов. Неоднократные обращения в госорганы об отмене этой нормы закона на 2007-й бюджетный год ни к чему не привел", - подчеркнул первый заместитель председателя правления по финансово-экономическим вопросам ОАО "Укрнафта" Владимир Пустоваров.


Недавно также стало известно, что "приватовцы" через подконтрольные СМИ поставили условие правительству. Они предложили власти продать им госпакет (50% +1) "Укрнафты" или выкупить их долю (42%). Иначе "Приват" угрожает продать свои акции россиянам. Среди заинтересованных в таком соглашении - "Газпром".


Гендиректор "Галич-петроль" Богдан Радько связывает остановку продаж топлива на АЗС "Укрнафты" со снижением объемов переработки ее основным поставщиком – "Укртатнафтой". "После того как контроль над Кременчугским НПЗ (принадлежит "Укртатнафте". – ред.) получила группа "Приват", "Татнефть" перестала поставлять на него сырье, и объем переработки снизился", – соглашается гендиректор "Донецкойлсервиса" Виктор Мартиросян.


Напомним, в сентябре 2007 года должность председателя правления ЗАО "Укртатнафта" занял Павел Овчаренко. Тогда первый вице-президент "Татнефти" Наиль Маганов обвинил его в связях с группой "Приват". С начала февраля Кременчугский НПЗ (принадлежит "Укртатнафте") переработал лишь 199 тыс тонн нефти, тогда как до сентября прошлого года – до 500 тыс тонн нефти в месяц, отмечает заместитель гендиректора объединения "Укрнефтехимпереработка" Виталий Давий. Таким образом, несмотря на начало поставок на предприятие нефти из Ирака по Черному морю, объемы переработки на нем снизились вдвое.


Прекращение продаж топлива на заправках "Укрнафты" может привести к росту цен на нефтепродукты в масштабах страны, считает заместитель директора центра "Психея" Геннадий Рябцев. "Если украинские заправки, на долю которых приходится 11% продаж топлива в стране, перестанут продавать нефтепродукты, клиенты кинутся покупать их на других АЗС. Владельцы последних, в свою очередь, начнут выкупать запасы топлива у НПЗ и импортеров, – соглашается аналитик компании UPECO Сергей Куюн. – Механизм тот же, что и в банковских кризисах: начнется ажиотаж, который обязательно потянет за собой рост цен". В результате топливо может подорожать на 12-15%, подсчитал Радько.


Свою роль сыграет и начало весенних работ. Запасов топлива на посевную нет. А потому возрастет спрос, что и скажется на цене.


По состоянию на 25 февраля стоимость бензина Аи-95 на АЗС составляла 5,26 грн/л, Аи-92 – 4,92 грн/л, А-76 – 4,71 грн/л, дизтоплива – 5,11 грн/л.

NEWSru.ua