Объем медийной политической рекламы в 2007 году составил 88 млн долларов без учета налогов. Реклама в прессе по итогам 2007 года достигла 230 млн долларов, из них 153,6 млн долларов приходится на журналы, 76,4 млн - на газеты, что на 30% больше, чем в 2006 году. Прогноз на 2008 год - 287 млн долларов (25%), в том числе реклама в журналах (190 млн долларов) и газетах (97 млн долларов). Таковы данные Всеукраинской рекламной коалиции.

 

Эксперты выделили факторы, за счет которых возможен рост объема рынка рекламы в прессе в 2008 году, например, это укрупнение существующих медиа-холдингов, что влечет за собой увеличение объема инвестиций в проекты и их активное развитие и позволяет более активно привлекать рекламодателей. Прогнозируется выход значительного количества новых проектов, в первую очередь в женском и деловом сегментах, повышение степени консолидации в сегменте печатных СМИ.

 

В то же время ожидается формирование новых сегментов печатных СМИ (информационно-аналитический, женский автомобильный, личных финансов), медиа-инфляция 20-25% и рост цен на другие медиа-носители, прежде всего ТВ, что также влечет за собой перераспределение рекламных бюджетов ряда рекламодателей в прессу.

По данным экспертов, Интернет-реклама - самый быстрорастущий сегмент рекламного рынка Украины, но он все еще сильно отстает по абсолютной величине от более традиционных медиа. Аудитория украинского Интернета оценивается в 8 миллионов пользователей, но в 2008 году эксперты прогнозируют увеличение темпов подключения пользователей к Интернету.

 

Сдерживает развитие рынка Интернет-рекламы отсутствие общепризнанного стандарта измерений, стандартов отчетности, а также низкая прозрачность рынка. Тем не менее, участники рынка увеличивают оценку расходов на рекламу в Интернет до 19 млн долларов в 2008 году, а также предполагают бурный рост сегмента контекстной рекламы.

По материалам Лига