Поэтому резкое подорожание продуктов за последние месяцы больно ударило по карманам украинцев.

 

Теперь беднейшие слои населения вынуждены "проедать" около 70% своих доходов. Между тем, по мнению экспертов, есть как минимум два способа уменьшить "инфляционное бремя" на граждан с маленьким достатком - это можно сделать либо стимулированием производства дешевых продуктов, либо - материальной помощью нуждающимся.

 

"Я думаю, что введение субсидий для предприятий - не совсем корректный ход, ведь тогда цена понизится для всех - и для богатых, и для бедных", - объяснил эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

 

При этом, по его мнению, фактически расходы украинцев на продукты питания ниже заявленных Госкомстатом 53%.

 

"Согласно окончательным данным о ВВП Украины за 2005 год (за 2006 год данных пока нет - прим. ред.), затраты потребителей на продукты питания составляют в среднем 39%", - утверждает специалист.

 

Разницу в показателях Жолудь объясняет различной методологией вычисления: "Если принимать в расчет корзину потребительских цен, по которой рассчитывается индекс инфляции, то украинцы действительно "съедают" 50-60% заработка".

 

Напомним, за первые две недели октября 2007 года такие продукты как подсолнечное масло, яйца, некоторые крупы и овощи выросли в цене не менее чем на 40% – 50%. В том числе, масло – с 8 до 12 гривен, яйца – с 5,50 до 7,80 гривен. Продавцы объясняют подорожание повышением закупочных цен. Оптовые базы – повышением цен производителей.

 

Политики, в зависимости от партийной принадлежности, обвиняют в росте цен либо состоявшиеся 30 сентября внеочередные выборы, либо непрофессионализм пока еще действующего Кабмина.

"Дело"