В частности, в США уровень продаж автомобилей "Крайслер" упал на 9% только за девять месяцев текущего года, и, скорее всего, данная тенденция уже не изменится. Поэтому компания объявила также о прекращении производства четырех моделей своих автомобилей.

Напомним, в феврале "Крайслер" уже объявлял об увольнении 13 тысяч сотрудников.

Компания "Крайслер" (Chrysler) была основана в 1924 известным инженером и бизнесменом Уолтером Крайслером в результате реорганизации двух американских компаний. Тогда же вышел первый легковой автомобиль"Крайслер 70" с шестицилиндровым силовым агрегатом. В 1928 году "Крайслер" покупает компанию «Dodge» и это выводит его на первые позиции среди самых крупных автомобильных компаний Америки. В этом же году запускаются в производство марки «Plymouth» и «De Soto». "Крайслер" скупает акции европейских автомобильных предприятий, но продолжает разрабатывать и выпускать собственные модели.

В 1949 году "Крайслер" начинает устанавливать на автомобили систему запуска ключом зажигания. В шестидесятых годах, подчинив себе несколько европейских автомобильных предприятий, компания открывает в Европе несколько собственных производств. В конце 70-х годов непродуманная политика компании приводит к потере контроля над европейским отделением и угрозе банкротства. Положение спасает один из мелких управляющих компании Ford Ли Якокка, которого выгнали с прежней работы и который воспользовался своими знаниями на благо нового работодателя.

В 1998 году Chrysler Corporation и Germany Daimler Benz AG объединились в крупный трансатлантический концерн Daimler Chrysler AG.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA