Контроль за ценами осуществляет Eвропейский центробанк во главе с Жаном-Клодом Трише, поэтому, скорее всего, на будущей неделе он увеличит ставки по кредитам в зоне евро.

Например, согласно данным Немецкой федерации булочников, цены на хлеб в Германии с начала года возросли на 5-10%. В июне и июле 250 грамм сливочного масла стоили 79 центов, теперь их стоимость составляет 1,19 евро.

Подскочили также цены на яблочный сок, уровень потребления которого в Германии крайне высок, вследствие плохого урожая яблок в Европейском союзе и странах Восточной Европы в течение последних десяти лет. В некоторых регионах цены на соки и фрукты выросли на 100%, а стоимость концентрата - на 250%.

В Испании за последний год хлеб подорожал на 8,1%, молоко - на 11,1%, мясо птицы - на 11,3%, свежие овощи и фрукты - на 7,3%. Ассоциация потребителей начала кампанию по контролю за ценами, повышение которых касается основных продуктов и затрагивает всех потребителей.

В Италии хлеб подорожал на 7,3%, макаронные изделия - на 4,5%? пишет Кorrespondent. Уровень роста цен на продукты, составлявший в первой трети года 1,8%, сейчас равен 3,3%.

В Чехии потребители вместо сливочного масла, стоимость которого с июня возросла на 30%, начали покупать маргарин. Цены на продукты питания сильно выросли и в Польше: литр молока жирностью 2% еще в июле стоил 40 евроцентов, а сейчас молоко продается по 60 евроцентов за литр. Стоимость некоторых сортов хлеба в Польше возросла на 30%.

Что касается Украины, то рейтинговое агентство Standard&Poor's прогнозирует на 2008 год рост валового внутреннего продукта в нашей стране 4,5% и инфляцию 16%.

NOVOSTI.UA