Международный форум состоялся 21-23 сентября в Одесской области и был посвящен вопросам развития транспортного комплекса Нижнего Дуная, экологической ситуации в регионе, перспективам украино-румынского сотрудничества и возможным общим проектам двух стран под эгидой Евросоюза. В работе форума принял участие советник Министра охраны окружающей естественной среды Украины по водноресурсным вопросам Александр Дезирон.

Напомним, канал ГСХ «Дунай-Чёрное море» был открыт в Экспериментальном режиме 18 апреля, а 30 мая Кабинет министров Украины утвердил проект «Дунай-Чёрное море», завершение реализации которого намечено в конце 2008 года. На сегодняшний день, согласно данным предоставленным Минприроды Украины, судовым ходом уже прошло свыше 530 судов. Этот показатель засвидетельствовал экономическую целесообразность проекта. Реализация проекта только в рамках первого этапа позволила обеспечить проход судов под флагами 21 державы мира. Это, в основном, украинские экспортно-импортные грузы, а также грузы из Грузии, России, Казахстана, Узбекистана и других стран Азии и Европы. Таким образом, Украина создала условия для более эффективного товарообмена между Востоком и Западом в соединении «река-море».

Благодаря своим конкурентным преимуществам - обеспечению круглосуточного двустороннего движения, опережающими, сравнительно с другими судовыми ходами, технологиям из повышения безопасности судоходства, и гибкой тарифной политике, ГСХ „Дунай-Чорное море" за 5 месяцев продемонстрировал значительный рост по всем показателям.

Участники форума были ознакомлены с результатами проведённого предварительно комплексного мониторинга относительно влияния дноуглубительных работ и прохода судов на естественные природные комплексы. Отмечалось, что выводы мониторинга подтверждают отсутствие значительного негативного влияния на естественные комплексы и соответствие национальным и международным нормам, а также прогнозам, изложенным в проектной документации.

Дмитрий Постнов