Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении законопроект № 1069 "Об изменении системы регулирования экономики". За соответствующее решение проголосовали  лишь 146 нардепов при 226 минимально необходимых.

За возвращение данного законопроекта на доработку субъекту законодательной инициативы проголосовали 173 парламентария. Таким образом, законопроект отклонен.

Как заявила соавтор законопроекта - народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Оксана Продан, этот законопроект предлагает изменить существующую на сегодня систему регуляции бизнеса на современную систему.

"Всего пять пунктов в этом законопроекте... Мы говорим о том, что с момента принятия этого закона дается 1 год чиновникам на то, чтобы изменить всю существующую систему регулирования экономики... Чтобы Кабмин в течение 6 месяцев внес новые законы вместо существующих сегодня 91 закона... Когда Кабмин будет готовить новые проекты, он будет работать с международными экспертами, совместно представителями ЕС и США", - сказала Продан.

В частности, законопроект предусматривает: 

1. Действие положений законодательных актов Украины в перечне, который прилагается, относительно получения субъектами предпринимательской деятельности разрешительных документов и/или которыми установлены иные нормы, регулирующие хозяйственную деятельность, теряет силу.

2. С момента вступления в действие пункта 1 этого  закона, законодательные акты Украины в перечне, который прилагается, и другие нормативно-правовые акты Украины применяются в части, не противоречащей этому закону. Перечень, который прилагается, не является исчерпывающим и может быть дополнен в течение срока реализации положений этого закона.

3. Кабинету министров Украины в течение 6 месяцев со дня вступления в силу этого закона обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение Верховной Рады Украины с проведением открытых общественных слушаний законопроектов относительно осуществления регулирования и выдачи разрешительных документов в соответствии с европейскими нормами и правилами, для обеспечения безопасности жизнедеятельности потребителей и защиты права собственности.

4. Этот закон вступает в силу со дня его опубликования, кроме пункта 1 закона, который вступает в силу через 365 дней с момента вступления в силу этим законом.

5. Кабинету министров Украины в течение 6 месяцев со дня вступления в силу настоящего закона внести на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона Украины относительно реформирования органов исполнительной власти в связи с отменой ряда их полномочий, изменением функций и частичной ликвидацией.

Напомним, как заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, на сегодняшний день в Украине устранены 84 из 201 барьера для ведения бизнеса.