Кровавый промысел


Как полагают ученые, дельфин – самое умное животное на нашей планете.  В научных кругах даже бытует мнение, что дельфины… умнее людей. Только общаются они посредством недоступных человеку средств коммуникации.


Истории известен целый ряд случаев, когда животные выручали людей из беды, спасая после кораблекрушений и неудачных заплывов. К несчастью, мы оказались не способны ответить добром на добро. 
За двадцатое столетие люди исстребили 6 млн. дельфинов. Более 1,5 миллиона смертей – на совести СССР. Только за 1937 год в советских водах количество дельфинов сократилось на 147 тысяч особей.


Кровавый дельфиний промысел до сих пор практикуется в Японии. Представители японского «Гринписа» обнародовали запись, демонстрирующую дельфинью «рыбалку» во всех кровавых подробностях. Целые стаи умирают мучительной смертью от руки человека. А пока (в буквальном смысле) реки дельфиньей крови сливают в море, на прилавках красуются консервы из дельфинов… для кошек и собак.


Большинство же цивилизованных стран мира, к счастью, запретило отлов морских млекопитающих. В Бразилии, Англии, Израиле, большинстве штатов США мораторий наложили и на дельфинарии. Ведь развлекательные шоу с участием дельфинов – по сути, вопиющая жестокость…

 

Цирк жестокости


Из трех видов дельфинов, обитающих в территориальных водах Украины, в неволе способны выжить только афалины. Если на свободе продолжительность жизни млекопитающих составляет 25-30 лет, в неволе – максимум 3-5 лет. Многие дельфины и вовсе не способны пережить период адаптации.

 

В море ежедневно животное преодолевает более 160 км, в дельфинарии – вынуждено ограничиваться 7,3 метрами бассейна. Кроме того, если в море дельфины на воздухе не более 10-20% времени, в дельфинарии по условиям шоу, а также из-за катастрофически малой глубины на воздухе приходится пребывать постоянно. Из-за этого у дельфинов слабеют спинные плавники.

 

А из-за огромного количества хлора и прочих химикатов в воде – слепнут глаза. Именно по этому перед восторженной публикой страдальцы плавают с закрытыми глазами.


В то время как хозяева дельфинариев хвастают тем, что предоставляют каждому из питомцев 10 кило рыбы в день, в природе ежедневная норма составляет 30. Голодание и пытки одиночеством зачастую составляют основу дрессировки животных.

 

Благими намерениями…

 

В 2003 году наша страна ратифицировала международную конвенцию по охране китообразных. Дельфиний промысел и отлов животных оказались под запретом.

 

Однако, как рассказали на пресс-конференции представители отечественных экологических организаций, украинские делки умудрились найти способ зарабатывать деньги на жизнях морских интеллектуалов.


В 2005 в Украине появилась сеть мониторинга и сохранения жизни китообразных. Изначально – с благородной целью спасать раненых дельфинов. Ученые всерьез обеспокоились судьбой животных, страдающих от человеческой халатности. Ведь в Украине, в отличие от большинства европейских стран, до сих пор используют рыболовные сети, способные причинить вред дельфинам.

 

Животные, попадающие в сети и под моторы лодок, нуждались в помощи. И такую помощь им якобы постарались обеспечить.

 

Лицензии на прощание

 

Комиссия по Красной книге Украины совместно с Министерством охраны окружающей среды выдавало лицензии на отлов раненых и больных дельфинов при условии возвращения животных в природные условия после излечения.

 

До 2007 ежегодно на отлов недееспособных дельфинов выдавали до 6 лицензий. В 2007 же цифра резко подскочила до 24. Выдавать же лицензии стали коммерческим компаниям, ни коим образом не связанных с охраной природы. Причем, 10 из них тогдашний заместитель министра охраны окружающей среды Башаков выдал… в последний день своего пребывания на должности.

 

Они… передумали

 

Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко обнародовал протоколы заседания Комиссии по Красной книге. Как следует из документов, за выдачу лицензий ученые голосовали три раза, что уже является нарушением законодательства. В конечном итоге,  судьбу 10 дельфинов решили с преимуществом в 1 голос.

 

Примечательно, что заседанием ранее Комиссия приняла решение больше не выдавать ни одной лицензии на отлов до того, как будут одобрены «Правила отлова, содержания, лечения и возвращение в природную среду».  Однако, комиссии пришлось в экстренном темпе (за день до отставки Башакова) пересмотреть свое решение.

 

Свои дешевле

 

Как рассказал господин Борейко, дельфинарии, столь популярные среди украинцев и столь жестокие по отношению к животным, сегодня являются настоящим золотым прииском.

 

Так, 10 американских дельфинариев приносят в 5-6 раз больше денег, чем все цирки мира. В погоне же за наживой украинские предприниматели готовы практически на все.


До 2006 года хозяева украинских дельфинариев покупали невольных актеров в России. Однако в 2006 на отлов и экспорт животных в соседней стране наложили вето. У потенциальных хозяев театра дельфинов осталось два выхода. Либо транспортировать дельфинов из Кубы, что обойдется в 100 тысяч долларов за дельфина плюс перевозка, либо пытаться договариваться с падкими на прибыль чиновниками.

 

Схема пыток

 

Видимо, второе решение оказалось куда более рентабельным. По словам Михаила Богомаза, командира Дружины охраны природы «Зеленое будущее», в Украине сложилась вполне четкая схема «добывания» лицензий. Предположительная цена при предыдущем правительстве составила 10 тысяч долларов за дельфина.

 

Для коммерческих организаций – «Нерума», «Жизни моря», «Бонус плюс», «Левадийского дельфинария», «Назарета», «Благотворительности и защиты окружающей среды Одещины», «Океанариума Аквамарин» и др. цена является наиболее приемлемой. Чиновники же откладывают в карман круглую сумму.

 

Здоровые раненые

 

В августе 2007 года в в бассейне спортивного клуба Южного оперативного командования вооруженных сил Украины появилось три абсолютно здоровых афалина. Факт привлек внимание экологических организаций.

 

Как показало расследование, дельфины принадлежали ООО «Нерум», получившего лицензию на отлов раненых и больных, но не здоровых дельфинов. Эксперты из Лаборатории Брема (одной из самых авторитетных экологических организаций в Украине) Сергей Кривохижин и Алексей Беркун констатировали: дельфины здоровы, а документы на их отлов и содержание абсолютно не соответствуют законодательным нормам.

 

Как рассказал Владимир Борейко, перед пресс-конференцией ему звонили из Одессы с просьбой не обнародовать сведения, объясняя ситуацию тем, что дельфины доставлены из России. Каким образом удалось обойти российское законодательство и преодолеть нулевую квоту, собеседники объяснить не смогли.

 

Децибелы вместо рыбы

 

По словам командира Дружины охраны природы Харьковского национального университета Варвары Ильницкой, ООО «Нерум» как раз строит в Харькове дельфинарий, куда, предположительно, и отправятся дельфины уже в августе.

 

Площадь будущего театра дельфиньих страданий составит всего 0,3 гектара, что по экологическим и международным меркам недопустимо мало. Более того, дельфинарий будет находится всего в 200 метрах от шумной центральной площади города, в 25 – от концертного зала и совсем недалеко от линии метро. Влияние потусторонних шумов и вибраций на здоровье животных мало кого беспокоит.

 

Попытка спасти

 

По словам Владимира Борейко, добиться справедливости и сохранить исчезающую популяцию дельфинов не так просто. На множество писем в Министерство охраны окружающей среды, экологи получили лишь дежурные отписки. В среду, 16 января состоялось пикетирование министерства.

 

Экологи надеются, что новое правительство будет более чутким к страданиям животных. Пикетчики требовали аннулировать последние, по их мнению, незаконные лицензии на отлов афалин, разработать правила отлова и содержания, прекратить выдачу лицензий коммерческим организаций. Кроме того – расследовать факт появления в Одессе трех здоровых афалин и притянуть виновных к ответственности.

 

Ольга Черныш, NOVOSTI.UA